7 апреля – Всемирный день здоровья – СПБ ГБУЗ Городская поликлиника 71
Анкета оценки качества оказания услуг

7 апреля – Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья

7 апреля 1948г.на Ассамблее ВОЗ был принят Устав Всемирной организации здравоохранения. Этот день был назван Всемирный день здоровья и стал отмечаться с 1950г. ежегодно 7 апреля.

Цель проводимых в этот день мероприятий – повышение информированности населения по наиболее важным конкретным проблемам здравоохранения. Ежегодно выдвигается девиз Всемирного дня здоровья, учитывающий самые актуальные и острые проблемы охраны здоровья населения мира.

В последние десятилетия в девизах преобладают вопросы пропаганды здорового образа жизни.

К этому дню приурочиваются специальные мероприятия, радио- и телепередачи церемонии и торжества, в которых принимают участие члены правительства  и главы государств, руководство управления здравоохранения города или района,  лечебно- профилактические учреждения, органы образования, представители других ведомств и общественных организаций.

Всемирный день здоровья играет первостепенную роль в формировании общественного мнения по вопросам сохранения и укрепления здоровья, что в настоящее время имеет принципиальное значение в оздоровлении российского общества и населения Санкт-Петербурга.